Cuánto tiempo dura mi reporte negativo en Datacrédito si no pago la deuda?

 

Logo Cifin colorDatacréditoprocredito

NOTA DEL 20 DE MARZO DE 2015: Si usted requiere más información sobre cómo salir de Datacrédito o Cifin, no dude en contactarme. Llevo más de 3 años sacando a personas de Datacrédito de forma legal. Para ello, le pido que siga las siguientes instrucciones:  http://bit.ly/Consulta_Especializada

Nota del 7 de septiembre de 2015: Por favor, consulte esta sección antes de contactarme. Si lo hace se puede ahorrar el dinero de la consulta y me puede ahorrar tiempo valioso a mí. http://bit.ly/Datacredito

Ya hablé anteriormente sobre la duración de un reporte en las Centrales de Riesgo, y llegamos a unas importantes conclusiones. Sin embargo, las fechas de duración del reporte aportadas sólo aplican en los eventos en que usted se constituya en mora pero después pague. ¿Pero qué pasa si usted no puede, o no quiere, pagar?

Si usted está en cualquiera de estas dos situaciones, el plazo máximo de 4 años de duración del reporte, del cual hablamos en el otro artículo, no aplica para usted, así que no se haga muchas ilusiones con este plazo. Si usted no paga las deudas, por el motivo que fuere, y según la Superintendencia Financiera de Colombia, el reporte negativo en una central de riesgo durará 14 AÑOS.

Tanto tiempo Doctor Muñoz? pero por qué?!

Si, dura 14 años, y la Superintendencia Financiera lo explicó mediante Concepto 2011046413-002 del 22 de agosto de 2011 en los siguientes términos:

De acuerdo con el alcance señalado por la Sentencia C-1011 de 2008 de la Corte Constitucional al artículo 13 de la Ley 1266 de 2008, esta Superintendencia ha manifestado en forma concluyente que “…en el evento de la prescripción extintiva de obligaciones, el cómputo de período de permanencia allí establecido comienza a correr desde el momento en que se cumpla el plazo de diez (10) años fijado por el artículo 2513 del Código Civil (modificado por la Ley 791 de 2002), contado a partir de la exigibilidad de la deuda y sin necesidad de que medie declaración judicial en ese sentido .

Esta misma posición la ha sostenido la Corte Constitucional hasta la fecha. De hecho, en el mismo Concepto la Superfinanciera cita este aparte de la Sentencia T-164 de 2010:

La ley civil establece que la prescripción de la acción ordinaria (el mecanismo procesal que le permite a un acreedor obtener una declaración judicial respecto de la existencia de una obligación) ocurre en el término de 10 años, contado a partir de su exigibilidad. Así, no es posible entender que una obligación se extinga en periodo inferior a aquel y mucho menos, que el término de caducidad del dato financiero negativo se complete antes de dicho periodo. Por el contrario, el límite temporal de dicha información, tratándose de aquellas hipótesis en las cuales el deudor nunca paga, se extiende – a manera de sanción – por un período de 4 años contado a partir del momento en que la obligación prescribe.

Esta Sala considera que si bien el juez de tutela carece de la facultad de decretar la prescripción de una obligación, ya que dicha prerrogativa corresponde a los jueces civiles, no necesita de una efectiva declaración judicial de prescripción para poder proteger el derecho fundamental al hábeas data.

En efecto, aunque resulta innegable que el cómputo del término de caducidad del dato financiero negativo cuando no hay pago de la obligación depende necesariamente de la verificación del fenómeno que dio lugar a su extinción, es deber del juez de tutela, en aras de garantizar la protección efectiva a dicho derecho, emplear todas las facultades probatorias con las que dispone para determinar (i) el momento de exigibilidad de la obligación incumplida objeto del reporte negativo, y desde ahí (ii) examinar si ha efectivamente transcurrido el plazo señalado por la ley para la extinción de la obligación por el fenómeno de la prescripción liberatoria.

Así, luego de encontrar que dicho término haya efectivamente transcurrido, deberá verificar que hayan pasado más de 4 años desde aquel momento, para poder conceder la protección al derecho al hábeas data a deudores que se hayan sustraído de manera permanente de sus obligaciones crediticias. En consecuencia, una entidad vulnera el derecho fundamental al hábeas data de una persona cuando mantiene un reporte negativo de ella por un término superior a 4 años, contado a partir del momento de extinción de la obligación por prescripción liberatoria. No sobra advertir que la verificación de la caducidad del dato financiero no implica, de ninguna manera, declaratoria judicial alguna sobre la prescripción de la obligación.

En resumen: SIN IMPORTAR EL CONCEPTO, NINGÚN REPORTE NEGATIVO EN UNA CENTRAL DE RIESGO ES PARA SIEMPRE. No obstante, ni Datacrédito, ni Cifín, ni Procrédito lo van a retirar voluntariamente de sus bases de datos pasado este tiempo, por lo cual usted debe solicitarlo. ¿Cómo? Puede ser mediante  un Derecho de Petición a la entidad, o bien, mediante una Acción de Tutela, en la cual no se pedirá la prescripción de la deuda sino la protección al derecho fundamental al Habeas Data.

NOTA DEL 20 DE MARZO DE 2015: Si usted requiere más información sobre cómo salir de Datacrédito o Cifin, no dude en contactarme. Llevo más de 3 años sacando a personas de Datacrédito de forma legal. Para ello, le pido que siga las siguientes instrucciones:  http://bit.ly/Consulta_Especializada

Nota del 7 de septiembre de 2015: Por favor, consulte esta sección antes de contactarme. Si lo hace se puede ahorrar el dinero de la consulta y me puede ahorrar tiempo valioso a mí. http://bit.ly/Datacredito

  1. Beder jesus Garay Acosta.

    PREGUNTO, Y CUANDO SE HA PAGADO OPORTUNAMENTE, Y POR ERROR, LO VINCULAN, EN DATACREDITO, SIN ESTAR DEBIENDO. Y ESTO LE CAUSO UN PERJUICIO ECONÓMICO,QUE SE DEBE HACER EN CONTRA DE LA ENTIDAD QUE EQUIVOCADAMENTE QUE LO REPORTO.
    MARINELA PEREZ POLO.

    Me gusta

  2. Pingback: Los pasos a seguir si quiere que elimine su Reporte Negativo de Datacredito | De Hechos y de Derechos

Son bienvenidas las opiniones, correcciones, dudas y los aportes en las entradas. Las consultas jurídicas que quiera que le responda de manera gratuita las debe de hacer únicamente en la sección de "consultas gratuitas" o de lo contrario no recibirá una respuesta de parte mía.

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s