Contratos
Comments 2

¿Quién debe pagar los servicios públicos en una casa arrendada?

De acuerdo con la Ley de Arrendamientos de Vivienda (820 de 2003) y del Decreto 3130, las empresas de servicios públicos están en la obligación de ‘registrar’ los contratos de arriendo y responsabilizar por el cobro de las facturas únicamente a los inquilinos.

Para tal efecto, las empresas de servicios públicos pueden solicitar la constitución de pólizas (con las firmas que ofrezcan este servicio) o depósitos en determinadas cuentas y entidades y bancarias.

Dice también la norma, en el Artículo 15, que “cuando las empresas de servicios públicos domiciliarios instalen un nuevo servicio a un inmueble, el valor del mismo será responsabilidad exclusiva de quién solicite el servicio”.
Este es el procedimiento para centrar en el inquilino la responsabilidad de los servicios públicos:

1) Celebrar un contrato o hacer un otrosí al vigente para acogerse a la nueva ley.

2) En el nuevo contrato se debe estipular que el inquilino asume la responsabilidad de pagar lo que consume.

3) Si el arrendador exige las garantías, el inquilino debe adquirir una por cada empresa de servicios con una compañía de seguros u otra entidad que ofrezca el servicio.

4) Acercarse a cada empresa
de servicios públicos y llenar el respectivo formulario.

5) Entregar las garantías que exija cada empresa y esperar diez días hábiles para una respuesta.

6) Si aceptan la solicitud, el cubrimiento solo durará por la vigencia inicial del contrato.

De acuerdo con el servicio o tipo de solicitud las siguientes son las líneas en que los usuarios pueden solicitar más información:

EMCALI: 177 (en la ciudad de Cali, tanto para acueducto como para electricidad)

– Codensa: 115
– Empresa de Acueducto: 116
— ETB: 170
– EPM Bogotá: 114 – 606 36 36 Bogotá
– Superintendencia de Servicios Públicos: 691 30 05 Bogotá

Lo que no debe pagar el dueño
Con o sin pólizas y sin importar el tipo de contrato, ni la fecha de realización, estas algunas eventualidades en las que el arrendador está protegido -en cierta manera- de los abusos de los arrendatarios y de las empresas de servicios públicos.

Cuando un inquilino queda en mora con los servicios públicos (y no se han constituido las pólizas del caso), solo es obligación del propietario responder por los tres primeros períodos facturados.

Las correspondientes empresas no pueden cobrarle al dueño más de este dinero, ya que incumplirían con la obligación de suspender el servicio luego de tres meses (artículo 130 de la Ley 142 de 1994) o de dos (artículo 18 de la Ley 689 de 2001) en que no se haya verificado el pago del servicio.

Cuando en las facturas se cobra telefonía celular, electrodomésticos, Internet, clasificados, entre otros productos, el propietario no tiene que pagarlas; eso corresponde a las empresas y de quien solicita el servicio.

Basta con que el arrendador vaya a la correspondiente empresa y exija que le facturen solo los servicios públicos domiciliarios (agua, luz, gas y llamadas locales y nacionales) o que le reciban allí mismo solo el pago de estos. Si no atienden la petición debe poner una queja en la Superintendencia de Servicios Públicos y en solo un par de días el problema será resuelto.

Fuente: Metro Cuadrado (Con acceso al 18 de agosto de 2014)

Anuncios
This entry was posted in: Contratos
Tagged with:

por

Un abogado caleño, especialista en Gestión Tributaria, Conciliador en en Insolvencia de la Persona Natural No Comerciante; al que le gusta escribir sobre el dinámico mundo del derecho colombiano.

2 Comments

  1. Mary E says

    Gracias por este artículo. Quería hacer el comentario de que llamé a EMCALI para preguntar sobre la gestión que un propietario debe seguir para hacer responsables a los inquilinos por el pago de sus servicios (consumo).

    Los asesores no tienen ni idea de esto. Usted podría hacerme el favor de referirme a alguna lectura/ley/e-mail/contacto o número de teléfono donde alguien pueda guiarme? Buenas noches.

    Me gusta

Son bienvenidas las opiniones, correcciones, dudas y los aportes en las entradas, siempre que se realicen de forma respetuosa. Las consultas jurídicas que quiera que le responda de manera gratuita las debe de hacer únicamente en la sección de "consultas gratuitas" o de lo contrario no recibirá una respuesta de parte mía.

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s