descuento por libranza

Esta importante duda olvidé mencionarla en mi artículo sobre los descuentos por libranza, por lo cual se hace importante realizar esta, y otras aclaraciones.

¿Si autorizo un descuento por libranza, cuánto me pueden descontar?

R: No puede sobrepasar más del 50% neto del salario. Es decir, debe descontar a su salario los descuentos de ley y a lo que quede lo divide por dos.

Tenga en cuenta que, como lo explica Cesar Augusto Duque, “Aquí no aplica la restricción del artículo 149 del CST, que establece que no podrá afectar el salario mínimo legal o convencional”.

Para qué puedo autorizar el descuento por libranza. según la Ley 1527 de 2012, puede hacerlo para adquirir productos y servicios financieros o bienes y servicios de cualquier naturaleza, mediante descuentos directos a su salario, honorarios o pensión.

Incluso, Según se infiere de la ponencia del proyecto de ley (Anales de Congreso No 673/11) se podrían autorizar descuentos por libranza para pago de arrendamientos. Aunque en este último caso, deberá tomar un seguro de desempleo.

Si estoy vinculado mediante una Cooperativa de Trabajo Asociado, ¿Puedo adquirir una libranza?: Según Cesar Augusto Duque, “Expresamente Las Cooperativas de Trabajo Asociado y sus trabajadores asociados” están excluidas de este beneficio.

¿Qué es una libranza?. “Es la autorización dada por el asalariado, o pensionado al empleador o entidad pagadora del salario o pensiones, según el caso, para que realice el descuento del salario o pensión disponibles por el empleado o pensionado, con el objeto que sean giradas a favor de las entidades operadoras de libranza por los bienes y servicios adquiridos”.

Tal y como lo explica Cesar Augusto Duque Mosquera en su blog “consultas Laborales”,

La libranza es una especie de cheque no bancario.

La libranza y el cheque son una orden a una tercera persona para que el que presente el documento, obtenga una suma que debía pagar el librador.

La diferencia es que la libranza no está dirigida a un banco, ni se basa en una cuenta corriente bancaria, sino en una deuda del librado.

La libranza no tiene tiempo de vigencia.

¿Cómo puedo acceder a una libranza?: basta con la aceptación expresa e irrevocable del beneficiario del crédito al empleador (o entidad que le paga), aunque la entidad operadora (su acreedor) podría negarle la libranza si observa que se superó su capacidad de endeudamiento.

Tenga en cuenta que la tasa de interés que pacte con la entidad operadora solo se pueda modificar por eventos de novación, refinanciación o cambios en la situación laboral del deudor beneficiario.

Anuncios